Sebastian Baur

Sebastian Baur

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Données personnelles

Sexe masculin
Né(e) 1956, Dobbiaco (BZ) Alto Adige, Italy; - Toblach (BZ) Südtirol , Italie, Tyrol du Sud
Tranche d'âge 52 - 58
Stature mince
Taille 183
Cheveux noir
Couleur des yeux marron-vert
Type de voix / Voix de doublage Baryton

 

Formation

2011 Camera Acting Class with Nancy Bishop, Paris
2008 Jazzschule Berlin, Tanja Siebert
1985 Stimmbildung, Hedda Szamosi, Wien
1979 Acting Workshop, Walter Lott
1978 - 1979 Gesangsunterricht, Singer's Forum New York (Andy-Thomas Anselmo)
1978 - 1979 Lee Strasberg Theatre Institute New York, Lee Strasberg, Elaine Aiken, Harv Dean, David Gideon, Susan Cohen u. a.
1972 - 1973 École de Mime Etienne Decroux Paris, Étienne Decroux
1972 Gesellschaftstanz (Walzer), Tanzstudio Willy Fränzel, Wien
1971 - 1972 Max-Reinhardt-Seminar Wien, Susi Nicoletti, Emanuel Schmied, Martha Dangl u. a.
1970 - 1971 Mozarteum Salzburg, Hilde Weissner

 

Compétences

Langues parlées Allemand (Langue maternelle)
Anglais - américain (courant)
Français (courant)
Anglais (courant)
Italien (courant)
Jiddish (bien)
Espagnol (Basique)
Dialectes Tyrol du Sud (Dialecte d'origine)
Viennois (courant)
Tyrolien (courant)
Bavarois (bien)
Suisse allemand (bien)
Hessois (bien)
Jiddisch (bien)
Tyrolien du Nord (bien)
Accents Britanique (courant)
Français (courant)
Italien (courant)
Russe (bien)
Tchèque (bien)
Disciplines sportives Cyclisme (très bon)
Canoë (bien)
Aviron (bien)
Natation (bien)
Tir (bien)
Equitation (bien)
Moto (bien)
Danse Danse de salon (bien)
Valse (bien)
Chant A capella (très bon)
Folklorique (très bon)
Jazz (bien)
Chanson (bien)
Variété (bien)
Instruments de musique piano (bien)
harmonica (bien)

Curriculum Vitae

Prix/Récompenses
2005 Member of the Jury of the Film Festival of Bolzano, Italy
Italie
1992 Leading actor in NO MAN'S TIME by Radu Mendrea, Special Award for the best B/W- Short Film, Magdeburg 1992
Allemagne

 

Nomination

 

Cinéma
2016 Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs
Franz Oberlander Second rôle
Mise en scène: Christian Theede
1996 Das Mädchen Rosemarie
Barman
Mise en scène: Bernd Eichinger
1989 Niemandszeit (No Man's Time)
Paul Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Radu Mendrea
1980 The American Success Company (Ringer)
Magician
Mise en scène: William Richert

 

Télévision
2014 TerraX- Die Geschichte des Essens (3x45min)
Villanova Acteur (rice) d'épisode
Mise en scène: Christian Twente
2003 Wolffs Revier (Fahrerflucht)
Johann Zinner Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Michael Mackenroth
2003 In aller Freundschaft (Bekenntnisse)
Peter Schramm Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Celino Bleiweiß
2002 Soko 5113
Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Stefan Klisch
2002 WOLFFS REVIER
Johann Zinner Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Michael Mackenroth
2001 Schloss Hotel Orth (6. Staffel)
Robert Waldner Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Karl Kases u. a.
2000 Julia - Eine ungewöhnliche Frau
Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Wilhelm Engelhardt
2000 SOKO 5113 (Bombenstimmung)
Grotuschek Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Stefan Klisch
2000 Julia (Ende und Anfang)
Herbert Suppanz Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Wilhelm Engelhardt
1998 TATORT (Starkbier)
Gieseck Second rôle
Mise en scène: Peter Fratzscher
1998 Rosamunde Pilcher (Magie der Liebe)
Jimmy Rudd Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Rolf von Sydow
1996 Das Geständnis (The Confession)
Heinrich Feldmann Second rôle
Mise en scène: Kitty Kino
1996 Parkhotel Stern
Marc Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: John Delbridge
1996 Das Geständnis
Heinrich Feldmann Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Kitty Kino
1996 Park Hotel Stern (Champagner am Nachmittag)
Marc Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: John Delbridge
1995 Hallo Onkel Doc (Manege frei!)
Popikov Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Heidi Kranz
1995 Fesseln
Chirurg
Mise en scène: Xaver Schwarzenberger
1992 The Mixer and the Great Casino Swindle
Tony Verworn Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Hermann Leitner
1992 Felix und 2x Kuckuck (Die Quelle)
Rolf Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Wolfgang Luderer
1992 Maria des Eaux Vives
Rafael Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Robert Mazoyer
1992 Liebes Leben (Doppelspiel)
Hannes Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Christian Quadflieg
1991 Felix und zweimal Kuckuck
Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Wolfgang Luderer
1991 The Mixer (The Great Casino Swindle)
Tony Verworn Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Hermann Leitner
1991 TATORT (Verspekuliert)
Assistent Wegener Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Wolfgang Luderer
1990 Liebes Leben
Hannes Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Christian Quadflieg
1990 Wohin die Liebe fällt
Rafael Hoffmann Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Hans-Jürgen Tögel
1990 TATORT (Rikki)
Assistent Wegener Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Sylvia Hoffman
1989 FREDERICK FORSYTH : Pride and Extreme Prejudice
Ustinov Second rôle
Mise en scène: Ian Sharp
1989 Pride and Extreme Prejudice
Ustinov Second rôle
Mise en scène: Ian Sharp
1989 Niemandszeit
Paul Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Radu Mendrea
1988 Rossini's Pasticcio
Rossiniforscher Rizag Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Georg Tressler
1987 THE RATS NEST (A Father's Revenge) with Brian Dennehy
Gerhard Second rôle
Mise en scène: John Herzfeld
1987 Wiener Walzer
Leutnant Fermi Second rôle
Mise en scène: Kurt Junek
1987 Melzer oder die Tiefe der Jahre
Semski Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Georg Madeja
1987 Wenn ich die Antwort wüsste
Georg Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Birgitta Trommler
1987 Heiteres Bezirksgericht
Frisör Doberauer Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Peter Weck
1985 Der träumende Mund - Maria Schell Special
Filmjournalist Second rôle
Mise en scène: Jochen Richter
1985 Mit meinen heißen Tränen
Leitner Second rôle
Mise en scène: Fritz Lehner
1983 E la vita continua
Johann Reutter Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Dino Risi
1983 Eine blaßblaue Frauenschrift
Sammy Passauer Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Axel Corti
1983 Elisabeth von England
Plantagenet Second rôle
Mise en scène: Rudolf Noelte
1983 Betriebsausflug
Magister Stanek Second rôle
Mise en scène: Anton Reitzenstein
1978 Das verbotene Spiel
Gos Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: George Moorse
1977 Wenn man trotzdem lacht (Jewish Sketches)
diverse Rollen / several roles Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Nathan Jariv
1977 Prosperos Traum (The Tempest, Shakespeare)
Ariel Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: George Moorse
1977 Prosperos Traum (Der Sturm)
Ariel Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: George Moorse
1977 Komödianten
Conferencier
Mise en scène: P. Irion / G. Raum
1977 Wenn man trotzdem lacht
Talmudschüler Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Nathan Jariv
1976 Der Anwalt - Staffel 2. Folge 5: Gewissenskonflikt
Ricci Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Theodor Grädler
1976 Zwei HimHimmlische Töchter - Prinzessin Kikki
Antoine Acteur(trice) d'épisode principal
Mise en scène: Michael Pfleghar

 

Théâtre
1994 ARKADIEN (Arcadia) (Tom Stoppard)
Bernard Nightingale Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Frank Arnold
1993 LOVE'S LABOUR 'S LOST (Shakespeare)
Longaville Second rôle
Mise en scène: Antony Tuckey
1988 DIE ENTFÜHRUNG (The Abduction from The Seraglio) (W. A. Mozart)
Bassa Selim / The Pasha Selim Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Peter Wood; Dirigent: Lothar Zagrosek
1986 CYRANO DE BERGERAC (Raymond Rostand)
Christian Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Walter Tillemanns
1985 MARIA STUART (Friedrich Schiller)
Mortimer Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Rudolf Noelte
1984 MESSIAS / MESSIAH (Martin Sherman)
Asher Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Karin Braundauer
1984 JOHN GABRIEL BORKMAN (Hendrik Ibsen)
Erhart Borman Second rôle
Mise en scène: Paul Hoffmann
1983 DER WEIBSTEUFEL (Karl Schönherr)
Grenzjäger Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Dietmar Schönherr
1982 ELISABETH VON ENGLAND (Ferdinand Bruckner)
Plantagenet Second rôle
Mise en scène: Rudolf Noelte
1982 EGMONT (J.W. Goethe)
Ferdinand von Alba Second rôle
Mise en scène: Rudolf Noelte
1982 Kabale und Liebe
Ferdinand Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Thomas Schulte-Michels
1981 DIENER ZWEIER HERREN (Carlo Goldoni)
Florindo Co-acteur (rice) principal-e
Mise en scène: Guy Reinesch
1980 FEGEFEUER IN INGOLSTADT (Marieluise Fleißer)
Christian Second rôle
Mise en scène: Chris Alexander
1980 KABALE UND LIEBE (Friedrich Schiller)
Ferdinand Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: Thomas Schulte- Michels
1980 DER MANN VON LA MANCHA
Pedro Petit rôle
Mise en scène: Werner Saladin
1979 EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Shakespeare)
Demetrius Second rôle
Mise en scène: Jan Biczycki
1979 DIE FRIST (Friedrich Dürrenmatt)
Terrorist Petit rôle
Mise en scène: Hans Neuenfels
1979 Ein Sommernachtstraum
Demetrius
Mise en scène: Jan Biczycki
1978 SEHNSUCHT /Gerhard Roth)
Philipp Vogel Second rôle
Mise en scène: Horst Zankl
1978 KOMÖDIE DER EITELKEIT (Elias Canetti)
Francois Fant Second rôle
Mise en scène: Hans Hollmann
1978 Komödie der Eitelkeit
Francois Fant
Mise en scène: Hans Hollmann
1973 SPIEL DER MÄCHTIGEN (nach Shakespeare)
Petit rôle
Mise en scène: Giorgio Strehler

 

Publicité
2006 Personal Space / SEAT
Herr im Regen
Mise en scène: Oskar Holmedal
2006 SEAT ALTEA - Personal Space
Petit rôle
Mise en scène: Oskar Holmedal

 

Audio

 

Autre
1976 CIRCUS RONCALLI - Zirzensisches Varieté Regie: André Heller
Bernhard Paul
Conferencier "Engel der möglichen Wunder" Acteur(rice) principal/e
Mise en scène: André Heller

 

Contact

 

>> Rejoindre l'e-PROFILE (Voir le contact / Agence)

 

Nom (*):
email (*):
Téléphone:
Message (*):
/